Le conseil d'administration est composé de membres de la SEQ qui acceptent de participer de façon bénévole au développement et à la promotion de la Société. Le conseil d'administration est formé chaque année lors de la réunion annuelle de la SEQ.



Prochaine réunion du
conseil d'administration :

 19 avril 2017

Mise à jour: Comités de la SEQ (.docx, nov 2015) >>>

 

Conseil d'administration 2015-2016

 
Présidente
Geneviève Labrie
Centre de recherche sur les grains inc. (CEROM)
740, chemin Trudeau
Saint-Mathieu-de-Beloeil (Québec) J3G 0E2
Courriel
Biographie

Vice-présidente
Valérie Fournier
Centre de recherche en innovation sur les végétaux (CRIV), U. Laval, pav. Envirotron
2480, boul. Hochelaga
Québec, (Québec) G1V 0A6
Courriel
Biographie

Secrétaire
Danielle Thibodeau
Centre de recherche et de développement en horticulture
430, boul. Gouin
Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec) J3B 3E6
Courriel
Biographie



Trésorier
François Fournier
475 boul. de l'Avenir, Laval (Québec), H7N 5H9
Courriel
Biographie
Directeur général
Étienne Normandin
Centre sur la biodiversité de l’Université de Montréal
Institut de recherche en biologie végétale
4101 rue Sherbrooke est,
Montréal, (Québec) H1X 2B2
Courriel



Président-sortant
Julien Saguez
223, Rue Mayrand
St-Jean-sur-Richelieu (Québec) J3B 3L3
Courriel
Biographie

Directrice régionale, Montréal
Josée Doyon
Institut de recherche en biologie végétale
4101 rue Sherbrooke Est
Montréal (Québec) H1X 2B2
Courriel
Biographie


Directrice régionale, Montérégie
Jennifer De Almeida
Centre de recherche sur les grains inc. (CEROM)
740, chemin Trudeau
Saint-Mathieu-de-Beloeil (Québec) J3G 0E2
Courriel
Biographie

Représentante étudiante
Amélie Gervais
Centre de recherche en innovation sur les végétaux
Université Laval
2480, boul. Hochelaga, Québec (Québec), G1V 0A6
Courriel






Membres invités



  Registraire
Joseph Moisan-De Serres
Direction de la phytoprotection Laboratoire de diagnostic en phytoprotection
2700 rue Einstein, local C.RC.105
Québec (Québec) G1P 3W8
Courriel
Biographie  


Rédactrice en chef d'Antennae
Louise Voynaud
217, Boulevard René A. Robert, Suite 109 Ste Thérèse (Qc)
J7E 4L1  
Courriel
Biographie
Webmestre
Thierry Poiré
Agence canadienne d'inspection des aliments
1400 ch. Merivale. Tour 1, 1er étage, pièce 122
Ottawa, Ontario
K1A 0Y9
Joindre le webmestre
Biographie


Responsable du Fonds étudiant
Alessandro Dieni
Institut de recherche et de développement en agroenvironnement
335, rang des Vingt-cinq Est,
Saint-Bruno-de-Montarville (Québec) J3V 0G7
Courriel
Biographie


 



Ex-présidents


1951-52 - Ovila Fournier†
1952-53 - Georges Gauthier-
1953-54 - André A. Beaulieu†
1954-55 - André A. Beaulieu†
1955-56 - André A. Beaulieu†
1956-57 - Joseph A. Duncan†
1957-58 - Joseph A. Duncan†
1958-59 - Frank O. Morrison†
1959-60 - Lionel Daviault†
1060-61 - Jean-Baptiste Maltais†
1961-62 - J. André Doyle†
1962-63 - Napoléon P. Beaudoin†
1963-64 - J. Lucien Auclair†
1964-65 - René Martineau†
1965-66 - Edgar J. Leroux†
1966-67 - Robert Blais
1967-68 - Clément Levac
1968-69 - Jean-Jacques Cartier
1969-70 - Paul Morisset†
1970-71 - Wladimir A. Smirnoff†
1971-72 - J. Lucien Auclair†
1972-73 - Rodolphe O. Paradis†
1973-74 - Gérard Rioux†
1974-75 - Lucien Huot
1975-76 - Louis C. O’Neil
1976-77 - Roger Garneau†
1977-78 - Robert J. Harrison
1978-79 - Jeremy N. McNeil
1979-80 - Luc Jobin
1980-81 - André Francoeur
1981-82 - Jean-Pierre Bourassa
1982-83 - Jean-Marie Perron
1983-84 - Pierre-Paul Harper
1984-85 - Jean-Guy Pilon
1985-86 - Jean-Pierre Bourassa
1986-87 - Pierre Martel
1987-88 - Charles Vincent
1988-89 - Raymond-Marie Duchesne
1989-90 - Pierre Therrien
1990-91 - Domingos D. de Oliveira
1991-92 - Michèle Roy
1992-93 - Guy Boivin
1993-94 - Raymond-Marie Duchesne
1994-95 - Gérald Chouinard
1995-96 - Michel Letendre
1996-97 - François Fournier
1997-98 - Denis Bouchard
1998-99 - André Bouchard
1999-00 - François Lorenzetti
2000-01 - André Poliquin
2001-02 - Yves Mauffette
2002-03 - Daniel Gingras
2003-04 - Michel Cusson
2004-05 - Jacques Brodeur
2005-06 - Éric Lucas
2006-07 - Daniel Cormier
2007-08 - Josée Boisclair
2008-09 - Timothy Work
2009-10 - Guy Charpentier
2010-11 - Bruno Fréchette
2011-12 - Sophie Rochefort
2012-13 - Jade Savage
2013-14 - Véronique Martel
2014-15 - Caroline Provost
 

†  décédé