Accueil

  Inscription

  Programme

  Symposium

  Hébergement

  Infos générales

  Commanditaires

  Kiosques

  Concours photos

 

Mise à jour
 

 -- Album photos du congrès >>>

 -- Photos du concours de photos >>>

 --  L'horaire détaillé des communications scientifiques pour la journée du 20 nov. est maintenant disponible >>>

 -- Programme du symposium >>>

 

Dates importantes à retenir !

3 octobre Date limite pour pré-inscription (à tarif réduit) (le paiement devra être reçu à cette date)
3 octobre

Date limite pour soumission du titre d’une communication scientifique*

24 octobre

Date limite pour soumission du résumé d’une communication scientifique

24 octobre

Date limite pour tarif réduit pour l’hébergement à l’Hôtel Château Laurier

3 novembre Date limite pour soumission de photos pour concours (3 catégories : insectes, végétaux et agents pathogènes)


 

La Société de protection des plantes du Québec (SPPQ), à l’occasion de son centenaire, a proposé à la Société d’entomologie du Québec (SEQ) de présenter un congrès annuel conjoint. La SEQ a accepté avec empressement cette invitation. Ainsi, la SEQ et la SPPQ vous invitent à leur réunion annuelle 2008 qui se tiendra à Québec les 20 et 21 novembre prochain à l’Hôtel Château Laurier. En cette année du 400e de Québec, cette destination était incontournable.

Quant à la journée commémorative du centenaire de la SPPQ, elle se tiendra le mercredi 19 novembre au Musée national des beaux-arts du Québec, à Québec. Pour obtenir plus d’informations sur cette journée et s’y inscrire,
consulter le site : www.sppq.qc.ca

Pour le congrès conjoint SPPQ-SEQ, un thème à saveur historique a été retenu : La phytoprotection, 100 ans de découvertes : un tremplin vers l’avenir! Lors du symposium, des conférenciers de prestige vous entretiendront de l’évolution de la recherche dans divers champs d’activités de la protection des plantes ainsi que de perspectives d’avenir.

Le comité organisateur vous convie chaleureusement à cette rencontre où vous aurez l’occasion de présenter vos résultats de recherche et d’échanger avec tous les participants. Joignez-vous nombreux à cette réunion annuelle conjointe, un moment de partage scientifique enrichissant et de retrouvailles animées.

Le comité organisateur


 

 

Co-présidents :
Richard Hogue :
richard.hogue@irda.qc.ca
Louis Morneau :
louis.morneau@mrnf.gouv.qc.ca

Programme scientifique :
Danielle Bernier :
danielle.bernier@mapaq.gouv.qc.ca
Michèle Roy :
michele.roy@mapaq.qc.ca
Richard Trudel :
r.trudel@sopfim.qc.ca

Communications :
Cindy Dallaire :
cindy.dallaire@mapaq.gouv.qc.ca
Christine Jean :
christine_jean@sympatico.ca

Financement :
Gérard Gilbert :
gerard.gilbert@mapaq.gouv.qc.ca
Michel Lacroix :
michel.lacroix@mapaq.gouv.qc.ca
Sophie Rochefort :
srochefort@viridisconseil.com

Programme du Forum du centenaire
Gilles Émond :
emond.g@videotron.ca